Full Details for Lot 184

Auction 855, Lot # 184

Nebel, Carl. Bombardment of Veracruz. New York - Philadelphia - Paris, 1851.
Litografía coloreada, 27.5 x 42.5 cm. Enmarcada.

Impresa y litografiada por Lemercier y Adolphe Jean Baptiste Bayot. En la parte inferior derecha: "Entered according to act of Congress". Lámina limpia y en muy buen estado.
Extraída de una de las más bellas y monumentales obras publicadas sobre la guerra entre México y los Estados Unidos: "The War Between the United States and Mexico… Embracing Pictorial Drawings of All the Principal Conflicts by Carl Nebel… with a description of Each Battle by Geo. Wilkins Kendall…".
En la lámina figura, en primer plano, una batería de la artillería norteamericana bombardeando la ciudad de Veracruz. Algunos muertos y heridos yacen en el suelo o son retirados del campo de batalla. Al fondo, se alcanzan a apreciar algunos navíos norteamericanos cerca de la línea del horizonte.

Estimado $ 24,000-28,000